Главный врач больницы "Укрзализныци" в Харькове Михаил Афанасьев заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко прекратила принимать пищу.

"Она принимает достаточное количество жидкости, преимущественно это вода. На сегодняшний день при визите нашего доктора ее состояние удовлетворительное, стабильное", - сказал Афанасьев.

По его словам, продолжается полноценное лечение и прием препаратов. "Другое дело - если будет продолжаться отказ от пищи, применение лекарственных средств будет ограничено", - сказал главврач.

В то же время в Государственной пенитенциарной службе отметили, что не могут зафиксировать, действительно ли Тимошенко голодает. Начальник Качановский колонии Игорь Колпащиков лишь подтвердил, что руководство колонии получило заявление Тимошенко об объявлении голодовки.

По его словам, в случае объявления голодовки осужденная должна быть перемещена в отдельный блок, а пища должна подаваться в строго определенное время и сотрудники пенитенциарной службы должны фиксировать, принимал ли осужденный пищу, осматривая еду до и после вноса в палату.

"В нашей ситуации в ее палате находится соседка, которая также проходит курс лечения. Мы не можем ее отселить. В палате не ведутся никакие виды видеосъемки, и, как бы банально это не звучало, холодильник тоже находится в палате", - сказал Колпащиков.

По его словам, сотрудники колонии проводили утром во вторник профилактическую беседу с Тимошенко, чтобы она отказалась от голодовки, однако ответа с ее стороны не последовало.

Он также добавил, что экс-премьер сможет в порядке исключения встретиться со своей дочерью и защитником Евгенией Тимошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко в знак солидарности с участниками Евромайданов объявила голодовку.

По материалам Интерфакс-Украина