В автомобиле для перевозки заключенных на улице Грушевского в Киеве находится шесть человек. Об этом сообщил активист Facebook-сообщества "Евромайдан SOS" Дмитрий Дробот .

Эту информацию с помощью sms отправил 26-летний Александр Марченко, который находится среди задержанных.

Также в автомобиле для перевозки заключенных находятся двое журналистов Радио "Свобода", которые выполняли на улице Грушевского свои профессиональные обязанности.

Ранее Радио "Свобода" заявило, что правоохранители задержали его съемочную группу. После 08:00 журналисты пошли снимать события на улице Грушевского. В течение нескольких минут во время паузы в столкновениях митингующих и милиции они подошли почти вплотную к кордонам правоохранителей. Впоследствии трансляция Радио "Свобода" прервалась.

Радиостанция пытается узнать о причинах задержания журналистов и то, куда их повезли.

В Главном управлении МВД Украины в Киеве сообщили, что пока что не владеют информацией о причинах задержания съемочной группы Радио "Свобода". "Мы видели эту информацию. Сейчас выясняем и будем разбираться", - сообщили в Отделе связей с общественностью столичного главка милиции.

Силовики, которые ночью обстреливали митингующих на улице Грушевского пластиковыми пулями и свето-шумовыми гранатами, целились также и в журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности. От разрыва свето-шумовой гранаты прошлой ночью пострадал и журналист Радио "Свобода". Он получил многочисленные ссадины и ушибы. Перед тем он успел снять, как сотрудник правоохранительных органов целится прямо в него.

По материалам Радио "Свобода", УНИАН