Председатель Верховной Рады Александр Турчинов открыл заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 314 народных депутатов, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Тем временем под стенами Верховной Рады собралось около 1,5 тысячи представителей Самообороны Майдана. Во дворе лежат остатки сгоревших этой ночью шин и новые шины – на всякий случай. На территории стоит желтый микроавтобус, на крыше которого шина с надписью "Последнее предупреждение". Митингующие требуют немедленной люстрации власти, в руках держат транспаранты: "Люстрация!", "Не допустим в Одессе Донецкий сценарий", и требуют от спикера парламента выйти к ним на улицу и заявить о готовности действовать решительно: "Мы требуем, чтобы Турчинов вышел к людям, чтобы он заявил о решительных реальных действиях. Мы даем ему 5 минут".

Однако, никто к ним не вышел. После регистрации в сессионном зале, к трибуне вышел депутат от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

"Вчера кандидат в Президенты Михаил Добкин не был допущен к эфиру, куда его пригласил Куликов. Его грубо унизили, и мы требуем от власти обеспечения прозрачного и демократического процесса. Сам факт недопущения Добкина к эфиру свидетельствует об отсутствии демократии. Мы требуем наказания виновных, если вы на это способны", - заявил Шуфрич.

"Блокирование выступлений любого кандидата является нарушением прав кандидатов. Мы, независимо от антипатий и симпатий, должны обеспечить демократический и прозрачный процесс выборов. Мы должны провести такие выборы, чтобы их признал украинский народ и все международное сообщество. Я обращаюсь ко всем гражданам, блокирование выступлений кандидатов в Президенты противоречит законам Украины. Мы за честные выборы. Я обращаюсь к кандидатам в Президенты - не нужно будоражить общество, не нужно призывать к сепаратизму и выступать с сепаратистскими заявлениями", - ответил Турчинов на заявления Шуфрича.

После чего спикер парламента напомнил, что вчера были и попытки атаковать Верховную Раду. "К этому подстрекают и народные депутаты, для которых комплексы и амбиции, игра вокруг опасности - часть президентской кампании. Есть серьезная опасность".

Помимо этого Турчинов обратился к тем, кто "требует от него решительных действий".

"Я хочу прокомментировать призывы относительно решительных действий, которые звучат в обществе. Да, действия власти должны быть решительными, но вместе с тем, ответственными и взвешенными. РФ ведет себя грубо, они хотят, чтобы горел весть восток Украины, а не только Донбасс. Я хочу сказать, безусловно, есть колоссальная опасность, угрожающая Донбассу. Но кроме террористов на Донбассе есть украинцы, которые хотят жить в мире", - заявил Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Турчинов также сообщил, что сегодня утром на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua