Украинские пограничники не пускают беларусских активистов на Евромайдан в столицу Украины.  Об этом сообщили в Черниговском общественном комитете защиты прав человека со ссылкой на информацию активистов.

По их данным, днем 7 декабря все пассажиры рейсового автобуса Гомель-Чернигов, в котором ехали беларусские активисты, были задержаны в пункте пропуска через государственную границу "Новые Яриловичи".

Как утверждает активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский, украинские пограничники провели "собеседование, инструктаж" беларусов, а после того, как они пообщались со всеми пассажирами и "взяли подписку о неучастии в массовых мероприятиях", к автобусу подошел наряд с собакой.

По словам активиста, во время обыска автобуса под одним из сидений были обнаружены наркотики. Задержан молодой человек, сидевший на этом месте. Это - представитель молодежной организации "Альтернатива" Дмитрий Сильченко. Свою вину он отрицает.

"По состоянию на 10.00 8 декабря граждане Беларуси и Украины уже почти сутки находятся на границе. Это обычный рейсовый автобус Гомель-Чернигов, в нем совсем разные люди", - отмечается в сообщении.

В то же время, по сообщению инициативы ЕвромайданSOS, "еще один автобус, который следовал 7 декабря из Беларуси в Киев в поддержку Евромайдана, остановила черниговская ГАИ, результатом разговора стали пробитые колеса. Люди были вынуждены добираться попутками и всеми возможными видами транспорта".

Вчера, 7 декабря, около 21 часа автобус с беларусами, который ехал из Минска в Киев, остановили в Марьиной Горе (Минская область). Несколько десятков беларусов хотели посетить Киев и поддержать участников Евромайдана, передает УНИАН.

"Консилиум разных служб решает, что делать. Подробностей пока нет", - прокомментировала ситуацию в Фейсбуке организатор поездки Дарья Катковская.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре на Михайловскую площадь, на анти-евромайдан, власть свозила бюджетников из разных областей Украины.