Ответственным за проекты, связанные с созданием "Украинского фронта", в Кремле назначили Бориса Рапопорта, одного из ближайших соратников Владислава Суркова. Об этом сообщает Еспресо.TV.

Владислав Сурков является идеологом создания российской модели управления, которая получила название "Суверенная демократия". Сейчас Сурков является помощником президента РФ Владимира Путина и де-факто курирует кремлевское управление социально-экономического сотрудничества с СНГ, Абхазией и Южной Осетией (по сути - это орган, который должен разрабатывать и воплощать в жизнь стратегии по расширению и укреплению "Русского мира").

Рапопорт является давним соратником Суркова и, де-факто, отвечает за украинское направление этого управления.

Следует отметить, что в последнее время Борис Рапопорт все реже наведывается в Донецк, вместо этого он стал активнее работать в Харькове. Все события последних месяцев показывают, что Кремль рассматривает Харьков, как главный форпост "Русского мира" на Востоке Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 февраля в Харькове на съезде руководителей первичных организаций Партии регионов были созданы отряды самообороны для наведения порядка и защиты государственных зданий - Всеукраинский общественный союз "Украинский фронт".