Украинские саблистки доказали, что со времени проведения чемпионата мира в Будапеште расстановка сил в мировом женском сабельном фехтовании не изменилась - Украина остается сильнейшей командой планеты.

Спустя полгода после будапештского мирового первенства, где украинки завоевали золото, команда одержала победу на первом в сезоне командном этапе Кубка мира, который состоялся в эти выходные в Дакаре.

Правда из квартета чемпионок мира 2012 выступало только трио - Ольга Харлан, Галина Пундик и Елена Воронина, а на место Алины Комащук, не принимавшей участие в турнире из-за болезни, вернулась Ольга Жовнир, которая досрочно выбыла из команды в прошлом сезоне в связи с травмой ахиллового сухожилия.

В четвертьфинале украинки победили команду Китая (45:39), далее выиграли у Кореи (45:42) и в финале разгромили Италию (45:35). В соревнованиях принимали участие 14 команд.

Также Ольга Харлан завоевала вторую золотую медаль в сезоне-2013/2014. На Гран-при в Дакаре украинка в полуфинале победила итальянку Иларию Бьянко (15:11), а в финале - француженку Шарлот Лембах (15:13). Неделю назад Харлан выиграла Гран-при по фехтованию во французском Орлеане.

Фехтование. Кубок мира. Первый этап. Дакар. 9 февраля

Сабля. Женщины. Команды.

1. Украина (Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Воронина, Ольга Жовнир)
2. Италия
3. Корея

Как сообщал MIGnews.com.ua, Ольга Харлан выбрана Международной федерацией фехтования (ФИЕ) лучшей саблисткой 2013 года.

По материалам СпортОнлайн, LB.UA