Украинские фигуристы Наталия Попова и Яков Годорожа удачно исполнили короткую программу на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Будапеште (Венгрия).

20-летняя Попова, набрав 47,01 балла, заняла 17-е место и сможет выступить с произвольной программой. То же удалось проделать и 20-летнему Годороже – правда, одесский спортсмен из-за более плотных результатов соперников оказался со своими 57,09 баллов на 21-й строчке турнирной таблицы, но в итоге прошел квалификацию.

Прокаты произвольной программы у женщин состоятся 17 января, а день спустя на лед ледовой арены столицы Венгрии выйдут мужчины.

Впрочем, рассчитывать на медали в Будапеште украинцам не стоит.

Следует отметить, что помимо одиночного катания Украина представлена в Будапеште спортивными и танцевальными парами. Эти спортсмены, равно как и Годорожа с Поповой, пробились в состав олимпийской сборной, поэтому для них континентальное первенство также станет хорошим экзаменом перед Сочи. Однако с сожалением отметим, что танцевальный дуэт Шивон Хикин-Кэнеди и Дмитрий Дунь после короткого танца занял только 23-е место, набрав 45,84 балла, и квалификацию не прошел.

Спортивная пара Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык выйдет на лед с короткой программой утром 17 января.

Как сообщал MIGnews.com.ua, отбор в олимпийскую команду Украины состоялся на чемпионате Украины, который прошел в рамках международного турнира Ukrainian Open в декабре 2013 года.

По материалам ZN.UA