Национальная федерация фехтования Украины опубликовала официальное заявление про бойкот всех турниров, которые будут проводиться на территории России, из-за гибели украинского военнослужащего в Крыму.

"Уважаемые граждане Украины, уважаемое международное спортивное сообщество! До последнего момента спорт оставался вне политики, однако 18 марта произошли события, которые не может оставить без внимания Федерация фехтования и сборная команда Украины - во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе российскими военнослужащими был убит гражданин Украины прапорщик Какурин С.В., а так же были ранены еще несколько украинцев. 

В связи с этими трагическими событиями женская и мужская сборные команды Украины по фехтованию на саблях отказываются принимать участие в турнирах, проходящих на территории Российской Федерации и, в частности, аннулируют заявку на участие украинских фехтовальщиков в этапе Кубка Мира "Московская сабля", который состоится 21-23 марта в Москве. 

В числе спортсменов, бойкотирующих данный турнир, Олимпийские чемпионки Пекина 2008 - Ольга Харлан, Ольга Жовнир и Галина Пундик, чемпионки мира 2013 в командных соревнованиях Елена Воронина и Алина Комащук, бронзовые призеры Чемпионата Европы 2013 в командных соревнованиях Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Андрей Ягодка, а так же заслуженные тренеры Украины Гарник Давидян и Валерий Штурбабин. 

Федерация фехтования Украины выражает глубокие соболезнования семье погибшего Какурина С.В.", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Национальной федерации фехтования Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 18 марта, в ходе штурма украинского фотограмметрического центра в Симферополе был убит украинский военнослужащий-прапорщик, который нес службу на территории парка части.

По материалам Корреспондент