Украинская биатлонистка  Валя Семеренко вышла на первое место общего зачета Кубка Мира после удачно проведенной гонки преследования на этапе в немецком Оберхофе. 

Несмотря на то, что она завершила выступление в персьюте на девятом месте - вслед за партнеркой по сборной Еленой Пидгрушной - ей удалось догнать в зачете чешскую биатлонистку Гарбиэлу Сукаловой. Теперь в активе обеих спортсменок по 278 очков, однако по дополнительным показателям Семеренко - первая. 

Ранее ей удалось выиграть в персьюте, финишировать второй в эстафете 4 по 6 км, а также оказаться третьей в спринте на этапе Кубка Мира во французском Анси, передает ZN.UA. 

В 10-ку лучших попала и Пидгрушная, которая была третьей в спринте в Оберхофе. 

Также Вале Семеренко удалось возглавить и зачет гонок преследования - на ее счету 128 очков. Первое место в активе сборной Украины в Кубке Наций, а в ранжире эстафет украинки идут вровень с Германией.  

Отметим, что 5 января соревнования в Оберхофе завершатся гонкой с массовым стартом - у мужчин и женщин. А последней проверкой биатлонистов перед Олимпийскими играми в Сочи станет этап Кубка Мира в итальянском Антхольце.    

Как сообщал MIGnews.com.ua, также женская сборная Украины по биатлону 7 декабря выиграла с почти минутным преимуществом эстафетную гонку 4х6 километров в Хохфильцене на втором этапе Кубка мира.