Вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. Об этом заявил министр обороны страны Павел Лебедев, передает ИТАР-ТАСС.

Он особо отметил, что "армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию Вооруженных сил".

Предложения некоторых политиков вмешаться армии в разрешение конфликта он назвал провокацией. "Это исключено", - сказал министр.

Министр обороны также назвал шагом к примирению предложения Президента Украины Виктора Януковича, о которых он накануне заявил оппозиции. "Президент делает все, чтобы мирным путем разрешить очень непростую ситуацию в стране. Предложения главы государства - то, чего и добивается оппозиция", - отметил Лебедев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 25 января, по завершении переговоров в Администрации Президента, пресс-служба главы государства сообщила о договоренности Януковича и оппозиции относительно шагов для выхода из политического кризиса. Кроме этого, Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку должность премьер-министра, а лидеру "УДАРа" Виталий Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам.