Чемпионат мира по быстрым шахматам в Ханты-Мансийске выиграла 24-летняя представительница Украины Екатерина Лагно.

34 участницы соревновались в 15 туров. Екатерина Лагно набрала одинаковое количество очков с россиянкой Александрой Костенюк - 10,5 из 15, однако в итоговой классификации разместилась выше нее благодаря победе в очной встрече. Третьей в Ханты-Мансийске финишировала еще одна представительница России Ольга Гиря.

Что касается выступления на ЧМ-2014 других украинок, то Анна Ушенина заняла 7-е место (8,5 очка), Инна Гапоненко - 13-е (8), Наталия Жукова - 23-е (7), а Мария Музычук - 27-е (6,5), передает iSport.ua.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сборная Украины по шахматам досрочно гарантировала себе золотые медали чемпионата Европы среди женщин, который состоялся в Варшаве, в ноябре 2013 года.