Украинская горнолыжница Богдана Мацецкая и ее отец и тренер Олег Мацецкий отказались от дальнейших выступлений на сочинской Олимпиаде в знак протеста против действий нынешней власти. Об этом 24-летняя спортсменка заявила на своей странице в социальной сети.

"Мы, члены Национальной олимпийской сборной команды Украины: Мацецкая Богдана и Мацецкий Олег, крайне возмущены последними действиями президента Украины Виктора Януковича, который вместо того, чтобы разрешить конфликт переговорами с Майданом (на что мы до конца надеялись, уезжая на Олимпийские игры в Сочи), потопил самые последние надежды украинцев в крови. Нарушив при этом извечный принцип Олимпийских игр - мир во время проведения", - говорится в заявлении горнолыжницы.

По словам спортсменки, от своего дальнейшего участия в Играх они отказываются в знак солидарности с Майданом и в знак протеста против действующей власти, передают "Факты".

"В знак солидарности с борцами на баррикадах Майдана, и в знак протеста против бандита - президента и его холуйского правительства, мы отказываемся от дальнейшего выступления на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году" - написала Мацецкая.

На нынешней Олимпиаде Мацецкая заняла 27-е место в супер-гиганте и 43-е в гигантском слаломе. В четверг, 20 февраля, Богдана должна была принять участие в женском слаломе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее украинские лыжницы Марина Лисогор и Екатерина Сердюк отказались участвовать в олимпийском командном спринте без траурных лент в память о погибших во время вчерашних беспорядков в Киеве.