Украинка Ольга Саладуха признана лучшей легкоатлеткой Европы в феврале. Опрос проводился Европейской ассциацией, и в нем учитывались голоса болельщиков, специалистов и журналистов.

Представительница Украины в секторе для тройного прыжка в феврале победила на соревнованиях во Франции, прыгнув на 14.60, а затем повторила лучший результат сезона в закрытых помещениях 14.65 на чемпионате Украины.

В голосовании Саладуха опередила россиянку Марию Кучину (прыжки в высоту) и шведку Абебу Арегави (1500 м), передает ZN.UA.

Удачные выступления в феврале предшествовали неплохим результатам Саладухи в марте - в польском Сопоте она завоевала серебряную медаль зимнего чемпионата мира, отстав от победной попытки россиянки Екатерины Коневой всего на один сантиметр.

В мужской номинации победу одержал французский шестовик Рено Лавиленни, который не только одержал блестящую победу на турнире "Звезды шеста" в Донецке, но и побил мировой 20-летний рекорд Сергея Бубки.

Украинцы неоднократно побеждали в ежемесячных опросах ЕАА в 2013 году. Так, прыгун в высоту Богдан Бондаренко побеждал четыре раза, заодно взяв номинацию лучшего европейского легкоатлета года. В ноябре победу в опросе одержал украинский марафонец Александр Ситковский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинская легкоатлетка Ольга Саладуха удачно выступила на очередном этапе Бриллиантовой Лиги в американском Юджине в секторе тройного прыжка.