Блокирование работы государственных учреждений, в первую очередь, правительства и Министерства финансов, помешало Кабинету Министров полностью решить вопрос выплаты задержанных социальных пособий до 10 декабря. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров написал на своей странице в Facebook.

"Это именно то, о чем я предупреждал: действия безответственных политиканов приносят вред ни в чем не повинным людям", - отметил премьер.

Он также сообщил, что 9 декабря Государственное казначейство перечислило 800 млн грн на выплату пособий по безработице, временной утрате трудоспособности, помощи по родам и так далее.

"Мне очень жаль, что этого нельзя было сделать раньше в силу блокирования госструктур. Еще раз обращаю внимание, что работа государственных органов должна быть стабильной и последовательной", - подчеркнул Азаров.

Он сообщил, что для 1 млн 620 тыс. пенсионеров, которые получают минимальные пенсии, с 1 декабря ежемесячная выплата увеличится на 55 грн. Также будут повышены надбавки, которые зависят от размера минимальной пенсии. Всего на эти цели направлено 544 млн грн.

Кроме того, отметил Азаров, в декабре на 192 млн грн. возросла помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям и другим социальным категориям. "Еще раз хочу подчеркнуть, что, несмотря на экстремальные условия, создавшиеся в стране, правительство выполняет взятые на себя обязательства", - подчеркнул премьер.

Ранее экс-министр финансов, народный депутат Виктор Пинзеник заявил, что дефицит Государственного бюджета в текущем году может достичь исторического максимума и составить 100 млрд грн. При этом он обратил внимание, что ситуация в экономике не имеет прямой связи с политическим противостоянием в стране.

Также Пинзеник отверг обвинения правительства в адрес митингующих о том, что их действия, в частности, по блокированию Кабмина, мешают властям решать проблемы. "Я не открою секрет, если скажу, что в Доме правительства есть все, кроме правительства. Там сидит аппарат, премьер-министр и вице-премьеры. Если речь идет о Министерстве финансов, то помещение министерства - это улица Межигорская на Подоле. Там даже кабинет министра финансов есть. Казначейство тоже находится в другом месте", - сказал Пинзеник.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что любая дестабилизация политической ситуация влияет, прежде всего, на экономические показатели Украины, в том числе и на валютный курс.