В настоящее время украинцы и россияне могут пересекать украинско-российскую границу, в том числе и по внутреннему паспорту. Об этом заявил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Он напомнил, что в 2013 году именно российская сторона инициировала переход при поездках граждан Украины в Россию на заграничные паспорта, "и именно российская сторона инициировала переговорный процесс по этому поводу".

Украинская же сторона продолжает отстаивать позицию с учетом интересов граждан, которые не всегда обеспечены загранпаспортами. "На сегодняшний день - и было соответствующее решение правительства – порядок, который урегулирован международными договорами, остается", - цитирует Сибигу Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 марта СНБО поручил Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что с введением визового режима и с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам торопиться не надо.