Две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награда - такой задел украинских борцов на чемпионате мира, который завершился в Будапеште. Все медали завоевали борцы вольного стиля. Чемпионами мира стали Ибрагим Алдатов в весовой категории 84 килограмма среди мужчин и Алина Стадник-Махиня в женской категории 67 кг.

Серебряную медаль в весе до 120 килограммов завоевал Ален Засеев, а бронзовым призером вернулся домой представитель весовой категории до 96 кг Павел Олейник. Среди спортсменов, которые оказались к подиуму ближе всех, была Ирина Гусяк, занявшая 5 место в женской категории 55 кг., передает УНН.

А вот в греко-римской борьбе наши борцы медали не получили. В последний день чемпионата наиболее близким к цели был спортсмен в весе до 74 кг, запорожец Николай Дараган. Первую схватку против Рафаэля Самургашева из Черногории он закончил со счетом 9:2 в свою пользу. Далее были чистые победы над мексиканцем Хуаном Эскобаром и над Ильей Гульбаташвили из Грузии. Однако в четвертьфинальном поединке против турецкого борца Эмраха Куша украинцу Дарагану не хватило балла - 3:4.

В командном медальном зачете по сумме всех трех дисциплин борцы Украины заняли четвертое место вслед за представителями России, Ирана и Японии.

Как сообщал MIGnews.com.ua,Украинская спортсменка Алина Махиня-Стадник завоевала золото чемпионата мира по борьбе