Украина решила прервать процесс переговоров по соглашению об ассоциации с Евросоюзом и возобновить экономические отношения с Россией. Как понимать это решение? Эксперт по российским вопросам Лоран Шамотен дает ответ в статье, опубликованной в еженедельнике Le nouvel Observateur. 

"Украина, отклонившая подписание соглашения об ассоциации с ЕС, - довольно необычная страна, - пишет Шамотен. - Что мешает ей разделить судьбу Болгарии или Словакии? С этими странами она без проблем может соревноваться и в промышленном потенциале, и в сфере туризма". 

"Украина - открытая страна, как в отношении России, так и Европы, что является следствием ее географического положения и ее истории, однако ее позиции ослаблены многочисленными проблемами", - продолжает эксперт.

"Безусловно, следует отметить и давление со стороны российского соседа: именно запугивание сыграло свою роль в эти последние недели, заставив Киев отказаться от подписания договора с ЕС", - уверен автор статьи. 

"В случае с Украиной поиск материальной выгоды или безопасности сочетается со страхом оказаться на втором плане. При этом следует избегать упрощенного подхода к проблеме: Украина была одним из инициаторов распада СССР, - напоминает автор. - Уже тогда она могла "побежать на Запад", но не сделала этого, в отличие от стран Балтии и Центральной Европы. Страна пошла по пути реформ. И это объясняется не в последнюю очередь сложностью политической картины, в которой важную роль играют различия между русскоговорящим Востоком, доминирующим в экономическом плане, и украиноговорящим Западом, более ориентированным на Польшу. При этом обе части страны объединяет политическая столица Киев", - разъясняет автор. 

"Не стоит упускать из виду и глубокий отпечаток русификации", говорится в статье. Шамонтен усматривает на Украине такие "российские проблемы государственности", как слабая эффективность институций, несоблюдение прав и свобод личности. 

"Посмотрим, сумеют ли в ближайшие дни манифестанты изменить тенденцию. А на долгосрочную перспективу можно рассмотреть три сценария", - пишет автор. 

1) Бесконечное продолжение колебаний между Москвой и Брюсселем. 

2) Подтверждение одной из форм московского суверенитета, без пересмотра независимости Украины, которая уже необратима. 

3) Распространение, начиная с Украины и благодаря ее близости к Европе, некоей формы развития, применяемой ее соседом, по примеру модернизации Китая, начавшейся с Гонконга и Тайваня. 

"Третий упомянутый путь - самый благоприятный для всех, поскольку он будет решительным образом способствовать взлету всей российской зоны влияния. Европа должна убедить в этом Россию и всячески способствовать Украине, не попадая при этом в ловушку преждевременного присоединения, к которому Киев пока явно не готов", - пишет автор статьи.

Как сообщал MIGnews.com.ua21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.

Премьер-министр Украины Николай Азаров готов уйти в отставку, если его аргументы за приостановку переговоров о подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом безосновательны.

По материалам InoPressa