Украина обратилась к международным партнерам за поддержкой для защиты ядерных объектов на территории страны, поскольку в случае дальнейшей эскалации конфликта со стороны России не исключена опасность для их деятельности. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает ZN.UA. 

"Что касается защиты ядерных объектов на территории Украины, то мы направили письма по этому поводу в адрес ЕС, США и НАТО о том, что такая угроза может быть. Я думаю, что наши партнеры внимательно изучают, можно ли это вообще сделать. Но, надеюсь, ни у кого нет желания допустить, чтобы, не дай Бог, случилось еще одна катастрофа, подобная Чернобыльской, чтобы подобное случилось на другой атомной станции", - отметил Дещица. 

По его словам, Украина продолжает использовать дипломатические и политические методы для урегулирования ситуации в Крыму. 

Вместе с тем Дещица признал, что до сих пор ему не удалось пообщаться с российским коллегой - министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.