Украина предъявит имущественные претензии России по поводу бывшего имущества СССР. Подготовить соответствующую правовую позицию поручил, премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров.

Яценюк поинтересовался у и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы, подписала ли Украина нулевой вариант с Россией или претензии к РФ после распада бывшего СССР остаются, получив ответ, что нулевой вариант не подписан, Яценюк отметил, что следовательно процесс распределения имущества после распада не завершен и у Украины есть законные претензии к РФ.

"Я прошу неотложно принять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего советского союза", - сказал он, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в ходе рабочего визита в США Яценюк заявил, что первый сценарий президента РФ Владимира Путина - "завладеть Крымом в том или ином форме". Но он может пойти дальше: "И у России есть другой сценарий - как захватить всю Украину, в том числе украинскую столицу. Все зависит он персональных его целей".