Под российское военное управление перешли 193 подразделения вооруженных сил Украины в Крыму. Их перечень официально не публикуется, однако названия некоторых из них известны, передает УНИАН. 

Так, военный эксперт из Севастополя секретарь военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачев отмечает, что после аннексии Крыма "наибольшее значение для Черноморского флота имеют те объекты, которые связаны с инфраструктурной сетью и определенными территориями". 

В частности, россияне взяли под свой контроль наземный испытательный авиационный комплекс "Нитка", расположенный в селе Новофедоровка Сакского района Крыма. Он предназначен для подготовки летчиков палубной авиации. По словам Горбачева, для России он сохраняет свое значение, поскольку в составе ВМФ РФ есть авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который сейчас находится в Средиземном море. 

Среди других уникальных объектов, перешедших под военное управление РФ, научно-иследовательский центр ВСУ "Государственный океанариум" в Казачьей бухте, который был создан в 1970-е годы. В центре работали с дельфинами- афалинами, сивучами, морскими котиками, нерпами и дельфинами-белухами. 

Под военное управление РФ перешло также бывшее хранилище ядерного оружия в Краснокаменке (Феодосийский район), которое было построено в горах в 1950-е годы. 

"Какой статус будет у этого места, сложно сказать", - отметил Горбачев. 

Среди других объектов - запасной пункт базирования Черноморского флота в Донузлаве, территория аэродрома "Мирный", база дислокации береговых войск в Перевальном с уникальным тренировочным полигоном. 

Под управление РФ перешло и Высшее военно-морское училище имени П. Нахимова. 

Как сообщал MIGnews.com.uaУкраина может потерять оборудование Национального центра управления и испытания космических средств, расположенного неподалеку от Евпатории.