Украина будет готова подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом после президентских выборов. Об этом заявил журналистам премьер-министр Арсений Яценюк по завершении саммита Европейской народной партии в Брюсселе в четверг, 20 марта.

"Мы будем готовы подписать экономическую часть Соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов", - цитирует премьера Правительственный портал.

Как сообщал MIGnews.com.ua, подписание политической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом запланировано на 21 марта.

Яценюк подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - это "фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства": "Это один из наиболее важных первых шагов к вступлению в будущем Украины в Европейский Союз".

После того, как будет подписана политическая часть соглашения, парламент его ратифицирует, и "Украина будет и де-факто, и де-юре частью большого европейского пространства". "Миллионы украинцев, которые восстали за свое европейское будущее, почувствуют, что мы стали частью этого будущего и будем делать это будущее вместе", - сказал Яценюк.

По его словам, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть Соглашения" – "получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

Он отметил, что такие консультации необходимы, чтобы снять любые оговорки, "в особенности те, что были на востоке (Украины - ред.) относительно негативных последствий экономической части Соглашения".

Глава правительства также добавил, что возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить свыше 400 млн долларов (за первый год- ред.).