Из Крыма на материковую часть Украины передислоцированы около 2 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины и бойцов Национальной гвардии. Об этом в среду, 2 апреля, на брифинге в Верховной Раде заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

"На сегодняшний день передислоцировано более 2 тыс. военнослужащих, а также бойцов Национальной гвардии",- цитирует Парубия РБК-Украина.

По его словам, в Крыму остаются около 200 бойцов Национальной гвардии для выполнения обязанностей по охране тюрем и исследовательского института.

Также Парубий подчеркнул, что передислоцировано 805 пограничников, которые уже несут службу по охране государственной границы.

По словам секретаря СНБО, из Крыма уже выведен 41 украинский танк, 64 автомобиля, а также ряд элементов военной техники.

Парубий отметил, что сегодня продолжаются переговоры о выводе остальной украинской военной техники, в том числе военных кораблей. Вместе с тем он констатировал, что часть техники, которую передислоцируют на материковую часть Украины, специально повреждена российскими военными.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 26 марта по решению СНБО началась передислокация из Крыма на материковую часть Украины военнослужащих Вооруженных сил.