Согласно международным рейтингам, Украина находится где-то между странами Латинской Америки и Центральной Африки.  

Единый рейтинг, где Украина наравне с развитыми государствами, - знание английского языка. Украина занимает 27 место, у Японии - 26. По всем другим показателям наша страна - "в хвосте" планеты. 

Как предполагают Тексти.оrg.ua, такое положение является одной из причин нынешней революции. С английским языком украинцы знают, как живет мир, и тоже хотят нормально организовать жизнь у себя. 

В некоторых рейтингах Украину опережают даже Беларусь и Россия. 

Так, в ежегодном всемирном Индексе развития человеческого потенциала, составляемом ООН, Украина лишь на 78 месте, Россия - на 55, а Беларусь - на 50. Этот индекс создан чтобы оценить уровень бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других социальных показателей страны. 

Относительно удовлетворенности жизнью, то среди наших соседей только румыны оказались более несчастными. Опять же, в этом показателе восточные и северные соседи опережают Украину, не говоря уже о западных, которые впереди чуть ли не на 30 позиций. 

Украина отстает также по показателям легкости ведения бизнеса и внедрения инноваций. Однако по уровню конкурентоспособности, свободы слова и знания английского языка обгоняет Россию. 

Тем не менее, неизменными соседями Украины в международных рейтингах остаются такие страны, как Монголия, Алжир, Перу, Гана и Папуа Новая Гвинея.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина занимает 33-е место в рейтинге доступности, качества и разнообразия пищи, составленном организацией Oxfam International. Всего в исследовании оценивалось питание в 125 странах.