Украина приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он сообщил, что соответствующая нота будет направлена 19 марта. Причиной такого решения является невыполнение государствами-членами соглашения о создании СНГ. По его словам, некоторые государства-члены СНГ поддержали аннексию Крыма Россией.

Также он добавил, что Украина оставляет за собой право рассмотреть целесообразность дальнейшего участия в деятельности содружества, передает РБК-Украина.

Народный депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект о денонсации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (№0074).

Как сообщал MIGnews.com.uaУкраина с 1 января после Беларуси начала председательствовать в Содружестве независимых государств. Соответствующее решение было принято Советом глав государств СНГ 25 октября 2013 года.

Справка. СНГ - Содружество Независимых Государств - межгосударственный союз, в который входит большинство бывших республик СССР. Украина является соучредителем СНГ вместе с Россией и Беларусью, однако Договор так и не был ратифицирован в Украине.