Министерство иностранных дел Украины обратилось к Европейскому Союзу, США и НАТО рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины. Об этом на брифинге в субботу вечером в Киеве заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Только что прошла моя встреча с партнерами из США и Евросоюза, мы передали соответствующие обращения и письма им. Также мы передали обращение в НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности, суверенитета Украины, для защиты украинского народа и защиты ядерных объектов, которые находятся на территории Украины", - заявил Дещица.

"Мы приглашаем всех наших партнеров, приглашаем международные организации в Украину, чтобы они направили своих представителей, руководителей этих организаций, чтобы они приехали сюда и удостоверились, что в Украине придерживаются все права и свободы, и что здесь не происходит никакого насилия над национальными или этническими меньшинствами", - сказал Дещица.

При этом он поблагодарил всех международных партнеров Украины, что они выражают поддержку территориальной целостности Украине, границам и суверенитета страны. Также он проинформировал, что в субботу состоялась его встреча с партнерами из США и Европейского Союза.

Помимо этого он подчеркнул, что Украина намерена на своей территории проводить различные международные мероприятия под эгидой Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, но и также Содружества Независимых Государств.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации РФ единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов отдал распоряжение привести Вооруженные силы Украины в полную боевую готовность.

По материалам Интерфакс-Украина, Ukranews