В Генпрокуратуру Украины поступают журналистские запросы относительно информации об объявлении в международный розыск правоохранительными органами РФ лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в рамках уголовного дела по подозрению его в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности. В случае поступления ходатайства компетентных органов РФ о выдаче Яроша, его рассмотрение будет организовано в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. Об этом сообщили в отделе взаимодействия со средствами массовой информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, в связи с наличием у Яроша гражданства Украины, в соответствии со ст.25 Конституции Украины, ст. 6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года ст. 57 Конвенции по правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, п. 1 ст. 10 УК Украины, а также п. 1 ч. 1 ст. 589 УПК Украины, в его выдаче будет отказано.

Указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству не усматривается.

В таком случае, в соответствии с положениями Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам в 1972 году, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, по просьбе российской стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства об осуществлении Украиной уголовного производство в отношении Яроша.

Сейчас в Главное управление международно-правовых связей и европейской интеграции Генеральной прокуратуры Украины никаких ходатайств по этому поводу не поступало.

Как сообщал MIGnews.com.uaЦентральный штаб "Правого сектора" призвал все своим подразделения провести срочную мобилизацию и вооружение. "Осознавая все опасности, которые нависли над украинской государственностью, Центральный штаб "Правого сектора" приказывает всем своим подразделениям провести срочную мобилизацию и вооружение, а также в зависимости от конкретной ситуации в регионе максимально координировать свои действия с ВСУ, СБУ и МВД. Напоминаем всем гражданам Украины независимо от национальности (в т.ч. и россиянам), что наша борьба является антиимперской, а не русофобской. Российская империя будет разрушена. Призываем "Движение сопротивления Кавказа", а также все освободительные движения России активизировать свою деятельность", - говорится в заявлении "Правого сектора".