Украина на сегодняшний день не проводит никаких переговоров с "Газпромом" о реструктуризации задолженности в 2,7 млрд долл. за потребленный в 2013 году страной газ. Об этом заявил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"У нас ни о какой реструктуризации сейчас речь не идет. Мы постоянно сейчас платим деньги (Газпрому - ред.). По итогам января, в понедельник, мы будем понимать полную сумму, которую мы оплатили", - сказал Ставицкий.

В то же время он уточнил, что вся задолженность за потребленный газ в размере 2,7 млрд долл. является исключительно долгом НАК "Нафтогаз". "Ни у каких частных компаний задолженности перед "Газпромом" нет, и не может быть. Потому что поставки выполняются между НАК "Нафтогазом" и "Газпромом", - отметил он.

"У нас все платежи осуществляются в рамках нашего контракта, с учетом договоренностей от 17 декабря прошлого года. Все идет в стандартном режиме", - добавил он, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 января, начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании "Газпром" Виктор Валов заявил, что долг Украины за прошлогодние поставки российского газа составляет 2,7 млрд долл., срок погашения - 25 января.

24 января министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий заявил журналистам, что Украина планирует до конца января решить вопрос с оплатой долга перед "Газпромом" в объеме 2,7 млрд долл. и что у сторон есть понимание решения вопроса. При этом он заверил, что все расчеты будут проведены своевременно. Однако 29 января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Украина еще не приступила к погашению долга.

Во время двусторонней встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря 2013 года в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долл. за тысячу кубометров с 400 долл. за тыс. кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году). До этого Украина долго и безуспешно вела переговоры с Россией о пересмотре условий контракта.