Начиная с 00:00 22 января 2014 года  Украина начала жить по новым законам, которые вызвали волну протестов и возмущения не только в украинском, но и мировом обществе. 

А именно, вступили в силу самые противоречивые и репрессивные, по мнению многих украинских и мировых политиков и экспертов, нормы законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 года. В частности, речь идет о:

Законе Украине №721-VІІ "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

Норма о договорах с операторами телекомсвязи вступает в силу 1 мая 2014 года. Документ предполагает разрешение на ношение оружия судьями, членами их семей и окружения, ужесточает требования к операторам по предоставлению связи и интернета, вводит ответственность за клевету и экстремизм.

- Законе Украины № 724-VІІ "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины", позволяющий лишать депутатов неприкосновенности по упрощенной процедуре.

- Законе Украины № 725-VІІ "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о заочном уголовном производстве". Нормы закона позволяют судить подсудимого в его отсутствие.

- Законе Украины № 728-VІІ "О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев".

- Законе Украины № 729-VІІ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма".

- Законе Украины № 731-VІІ "О внесении изменений в Закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний. Закон амнистирует силовиков за применение силы против демонстрантов.

Также вступают в силу Закон Украины № 726-VІІ "О внесении изменения в Закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения" и Закон Украины № 727-VІІ "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты Украины поддержали этот закон 16 января. За соответствующее решение проголосовали 235 парламентариев. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум Верховной Рады, парламентское большинство голосовало за данный законопроект без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон 17 января.