СНБО занялся передислокацией воинских частей и эвакуацией семей военнослужащих из Крыма. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Сегодня ночью продолжились провокации оккупантов российских войск в Крыму против украинских войск... Реально сейчас есть угроза жизни и здоровью наших военнослужащих в Крыму. Звучат угрозы и издеваются над их семьями. Именно поэтому, СНБО приняло решение поручить Минобороны провести передислокацию воинских частей в Крыму, СНБО поручило Минобороны провести эвакуацию семей военнослужащих", - сказал Турчинов.

При этом он отметил, что правительству дано поручение помочь семьям военнослужащих, которые сейчас страдают от агрессии российской армии… Несмотря на большие потери, украинские войска в Крыму выполнили свою задачу, они помогли ВСУ привести войска в полную готовность. Сегодня украинская армия готова профессионально и с честью оборонять нашу землю", - отметил Турчинов.

Турчинов поблагодарил военнослужащих, которые в такое непростое время выполняют свой долг по защите Украины от российского агрессора, "тех, кто верен присяге, которую дали украинскому народу".

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявил, что опасность начала войны России с Украиной возрастает. "Мы не знаем, что на уме у Путина, и каково будет его решение. Поэтому положение стало еще более взрывоопасным, чем на прошлой неделе", - сказал он.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua