Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил о договоренности с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым подготовить дорожную карту для применения Соглашения об ассоциации.

"Мы договорились сегодня, что на основании ясной приверженности Украины подписать Соглашение об ассоциации мы, во-первых, подготовим дорожную карту для применения соглашения об ассоциации, во-вторых, будем способствовать и поддерживать Украину в создании необходимых условий для достижения соглашения с МВФ, в-третьих, использовать существующие двусторонние консультации для изучения всех вопросов, связанных с применением соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - сказал Фюле после переговоров с Арбузовым.

В свою очередь первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что у Киева есть политическая воля подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, и это будет сделано "в ближайшее время".

"Политическая воля подписать Соглашение об ассоциации есть. Мы обсуждали, когда мы это сделаем - мы это сделаем в ближайшее время, как только будет проделана необходимая работа", - заявил Арбузов в Брюсселе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 декабря украинская правительственная делегация отправилась в Брюссель для обсуждения плана дальнейших действий по евроинтеграции. Делегацию возглавил первый вице-премьер Сергей Арбузов. В ее составе министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр финансов Юрий Колобов, глава Национального банка Украины Игорь Соркин.