После грандиозного футбольного турнира Евро-2012 Киев готовится к очередному не менее масштабному мероприятию – Евробаскету-2015.

Напомним, право на проведение Евробаскета-2015 Украина получила в декабре 2011 года. Турнир запланирован на сентябрь 2015 года. В соревнованиях, которые пройдут в шести украинских городах, ожидается участие 24 европейских сборных.

Как и в случае с Евро-2012, в СМИ периодически звучит критика со стороны европейских инстанций процесса подготовки Украины к чемпионату Евробаскет-2015, а в Европе сразу же нашлись желающие провести соревнования у себя в стране.

Однако ни критика со стороны Европы, ни сложная политическая ситуация в стране организаторов мероприятия не пугает. Наоборот, в Федерации баскетбола настаивают: несмотря ни на что наша страна успешно справится с проведением чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2015 года.

И пока чиновники спорят, строители продолжают делать свое дело, в частности, строить в Киеве главную баскетбольную арену страны, уникальный проект которой подготовил немецкий архитектурный холдинг OW Plan Group. Она будет построена в лучших мировых традициях с уникальной ультрасовременной архитектурной формой и функциональной универсальностью.

Один из вариантов фасада арены, на которой будут проходить матчи Евробаскет-2015

Организаторы утверждают, что арена на 15 тысяч человек сможет принимать не только баскетбольные, но и хоккейные матчи, соревнования по легкой атлетике и даже рок-концерты. И все это благодаря разработке уникальной выдвижной сцены, которая за 8 часов позволит трансформировать спортивную арену в концертный зал на 12,5 тысяч человек. На одной сцене одновременно смогут выступать более 250 артистов, что позволит проводить концерты и шоу мирового уровня. Приблизительный бюджет проекта оценивается в 110 миллионов долларов. 

Один из вариантов фасада арены, на которой будут проходить матчи Евробаскет-2015

Кстати, несмотря на то, что до проведения чемпионата еще как минимум год, но уже сегодня организаторы думают о безопасности Евробаскета-2015. В связи с тем, что спортивное мероприятие, как ожидается, посетит не меньшее количество гостей, чем Евро-2012, охранять порядок и безопасность болельщиков планируют доверить проверенным специалистам, которые на отлично сдали "экзамен по безопасности" на Евро-2012. Как стало известно MIGnews.com.ua, главным претендентом на обеспечение безопасности Евробаскет-2015 в Украине выступает группа компаний TopGuard, которая благодаря работе на Евро-2012 получила не только безупречную репутацию, но и благодарности УЕФА и организаторов Евро-2012.

Один из вариантов фасада арены, на которой будут проходить матчи Евробаскет-2015

"Опыт и потенциал, которым обладает наша компания делают этот выбор логичным, - заявили MIGnews.com.ua в пресс-службе TopGuard. - Мы соответствуем требованиям проведения международных мероприятий европейского уровня и приложим все усилия для того, чтобы Евробаскет-2015 запомнился настоящим праздником, как спортсменам, так и каждому болельщику".

СПРАВКА. TopGuard единственная частная охранная структура в Украине, которая имеет опыт работы на мероприятиях международного уровня. В 2012 году компания выиграла тендер по обеспечению безопасности Евро-2012 во всех городах Украины и блестяще справилась с этой задачей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, оргкомитет чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, который пройдет в Украинеобъявил открытый конкурс на разработку официального талисмана "Евробаскет-2015".

Так идет процесс строительства арены, на которой будут проходить матчи Евробаскет-2015