Украинская власть готова обсуждать расширение автономии регионов. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица

"Мы и так считаем, что у них достаточно автономии, однако если они хотят больше прав и полномочий, то мы готовы это дать. Единственное, нужно садиться за стол переговоров и обсуждать эти вопросы", - сообщил Дещица на брифинге после встречи с главами МИД Бельгии, Нидерландов, Люксембурга (Бенилюкс) в понедельник, 10 марта, в Киеве. 

Он также добавил, что национальные меньшинства в Украине имеют надлежащие права, и украинская сторона готова обсуждать вопрос соблюдения их прав, в том числе, с такими международными организациями как Совет Европы и ОБСЕ. 

Дещица уточнил, что речь идет о возможности расширения прав нацменьшинств в Украине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин и лидеры таких стран, как США, Германия, Великобритания, Турция и Китай имеют "различия в оценках происходящего" в Украине. Так, если Путин считает нынешнее руководство Крыма "легитимным", и, соответственно, признает назначенный на 16 марта референдум, то остальные главы государств придерживаются абсолютно противоположной точки зрения.

По материалам ZN.UA