Украина готова дать отпор России в случае агрессии. Об этом сообщила заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Виктория Сюмар в эфире "Громадського ТБ".

По ее словам, антитеррористическая операция на востоке Украины будет проходить в несколько этапов. "Антитеррористическая операция будет продолжаться. Она будет проходить в несколько этапов. Мы не можем анонсировать эти этапы. Сегодня был один из таких активных этапов. Он выполнил свою задачу", - сказала Сюмар.

При этом она выразила надежду на то, что анонсированные учения российской армии являются действительно учениями.

"Мы также готовы давать отпор в случае агрессии", - отметила Сюмар.

Она также сообщила, что сейчас и.о. Президента Украины Александр Турчинов проводит совещание с силовиками, на котором обсуждается ситуация на границе, готовность Вооруженных сил и дальнейшие планы развития АТО, сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что Антитеррористическая операция на Востоке Украины возобновлена.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия начала учения в приграничных с Украиной районах. По словам Шойгу, Россия вынуждена реагировать на развитие ситуации на юго-востоке Украины. "Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", - заявил министр обороны РФ.