В Киеве участники акции задержали работника СБУ, который, по их информации, совершал провокативные действия в отношении работников милиции на улице Липской. По словам митингующих, задержанный начал необоснованно толкаться и совершать силовые действия в отношении работников милиции, которые охраняли улицу Садовую.

Во время задержания у мужчины обнаружили удостоверение капитана СБУ, а также изъяли табельное оружие.На данный момент работник СБУ окружен участниками акции на улице Институтской. К ним подошли народные депутаты, которые продемонстрировали всем удостоверения задержанного, подтверждающее, что он является работником СБУ.

По информации митингующих, задержанный также проводил видеосъемку своего конфликта с милиционерами. Сам задержанный на данный момент воздерживается от каких-либо комментариев. Митингующие также заявили, что для документирования действий работника СБУ вызвали наряд милиции.

Подозреваемого в провокациях у здания Кабмина капитана Управления государственной охраны доставили в Печерское райуправление милиции. Правоохранители пригласили для дачи свидетельских показаний двоих человек из числа митингующих, которые являлись очевидцами в инциденте.

Сотрудники Печерского РУВД утверждают, что в здание пропущены представители "Громадського ТВ", и больше никого из прессы пропускать не будут. Под зданием райотдела находится около полусотни активистов, которые ожидают решения.

Как сообщал MIGnews.com.uaранее исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Киеве, генерал-майор милиции Валерий Мазанзаявил: "В первую очередь хотелось бы предостеречь Вас - будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации, не позволяйте втягивать себя в ситуации, связанные с нарушением общественного порядка, уважайте друг друга и действуйте согласно действующему законодательству".

По материсалм УНИАН, Интерфакс-Украина