Российская армия может вторгнуться в Украину сразу на нескольких направлениях, но у нее много слабых мест. Об этом пишет бывший первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины, адмирал Игорь Кабаненко на своей странице в Facebook.

"Анализируя то, что уже произошло, конкретные акции в рамках ведения инфовойны, а также последнюю важную оперативную информацию, предлагал бы обратить внимание на Юг. Убежден, что стратеги Кремля не будут делать одноходовку. Не в их стиле. Да и нет целесообразности вторгаться только с Востока", - считает он.

"Логика требует встречно-отсекающего удара с юга для оперативной скорости, потому что им нужны блицкриговые действия. Такие способы применения войск отрабатывали в РФ на учениях "Запад" в 2009-2013 годах", - подчеркнул Кабаненко.

По его словам, "возможным также остается удар с Севера, где у наших границ сосредоточены наиболее подготовленные части Кремля. Цель - блокировать (захватить) систему государственного управления в столице", - пояснил адмирал.

"В то же время, сейчас соотношение наших войск к войскам противника достаточно, чтобы активно и результативно обороняться. Возможности противника не надо преувеличивать, у него много слабых мест. Мы выстоим!" - добавил Кабаненко.



Как сообщал MIGnews.com.ua, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что в ночь с 8 на 9 апреля сепаратисты могут организовать "коридор" через государственную границу Украины для прохождения колонн военной техники РФ.