У Европейского союза есть стратегия по преодолению кризиса в Украине, которая не предусматривает введение санкций. Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Страсбурге во время обсуждения ситуации в Украине на пленарном заседании Европейского парламента.

"Наша стратегия (а у нас есть стратегия) - это не о санкциях, а о привлечении, основанном на наших ценностях и принципах", - заявил еврокомиссар. Он отметил, что эта стратегия имеет три стадии: "первая - деэскалация, прекращение спирали насилия, обеспечение стабильности и безопасности".

"Вторая стадия - это политический процесс, это о платформе для всеобъемлющего политического диалога, чтобы найти решение среднесрочных и долгосрочных вызовов, которых так много", - сообщил Фюле. При этом он отметил, что на этой второй стадии украинцы будут решать такую проблему как изменение Конституции.

Другая проблема, которую, по его мнению, должны решить украинцы, - это "создание условий для свободных и справедливых выборов, потому что предыдущие выборы не были хорошими". "Прежде чем призывать к досрочным выборам сначала должны быть созданы условия" , - пояснил он.

Фюле выразил уверенность, что единственный план, который может работать, - это план, с которым придут украинцы. "Ни один план в Брюсселе, ни один план в Москве не будет успешным" , - подчеркнул европейский комиссар.

Кроме того, он считает, что стратегия ЕС дала свои результаты, среди которых он назвал отмену законодательного пакета от 16 января, отставку правительства, закон "об амнистии".

"Несмотря на этот результат, есть проблемы, связанные с основными правами человека. Этому надо положить конец. Но есть и другой результат - это бег против времени. Чем больше времени для сторон, чтобы установить определенный уровень доверия и найти выход, тем больше времени для роста радикализма и экстремизма и для тех элементов, которые не под контролем", - заявил Фюле.

Также Фюле в своем выступлении также призвал Евромайдан и оппозиционных лидеров отмежеваться от радикалов. "Оппозиция и протестующие должны дистанцировать себя от радикальных элементов. Освобождение занятых помещений Министерства юстиции 27 января и Министерства аграрной политики 29 января является одним из примеров ответственного отношения со стороны оппозиции", - сказал Фюле.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Фюле призывал украинскую власть остановить похищение и насилие в отношении активистов в Украине.

По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН