Верховная Рада назначила народного депутата от фракции "Батькивщины" Александра Турчинова на пост председателя Верховной Рады, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"За" назначение его на должность проголосовало 288 народных депутатов.

Изначально в парламенте было предложено две кандидатуры – Александра Турчинова и Петра Порошенко. Однако Порошенко снял свою кандидатуру.

В своем выступлении представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что назначение Турчинова может привести к проявлениям сепаратизма на Юге и восточной Украине. "Это может привести к расколу", - сказал он.

После голосования Турчинов сказал: "Я благодарен за ваше доверие. И Восток и Запад, и Север и Юг я призываю к сотрудничеству на благо нашего государства. После вступление в действие Конституции мы займемся формированием коалиционного правительства. Я подам в отставку, когда будет сформировано коалиционное правительство", - заявил Турчинов.

Перед этим народные депутаты приняли отставку Владимира Рыбака с должности председателя Верховной Рады и Игоря Калетника с должности первого вице-спикера Верховной Рады. За соответствующие решения проголосовали 326 народных депутатов.

Экс-регионал Николай Рудьковский предлагает назначить на пост первого вице-спикера парламента депутата, представляющего Восточную Украины. "Я предлагаю внести кандидатуру первого вице-спикера. Чтобы было справедливо, предлагаю внести на рассмотрение кандидатуру депутата из Востока Украины", - сказал Рудьковский.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua