Захват зданий парламента и правительства Автономной Республики Крым будет расцениваться как "преступление против Украинского государства". Об этом заявил исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов на заседании Верховной Рады.

"Любые попытки кого-то, я подчеркиваю, захватывать административные здания на западе и востоке, в центре, на юге и севере будет расцениваться как соответствующее преступление против Украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть", - сказал он.

Турчинов отметил, что сегодня около 5 часов утра преступники в военном камуфляже с автоматическим оружием, гранатометами и взрывчаткой захватили здания парламента и Кабинета Министров Автономной Республики Крым. "Я дал поручение силовым структурам принять все меры для защиты граждан, наказания преступников в соответствии с действующим законодательством Украины и деблокировки зданий", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Турчинов также заявил, что передвижение военных Черноморского флота Российской Федерации вне пределов, определенных соглашением, будет расцениваться Украиной как военная агрессия.