Власть готовит сценарий силового разгона акций протеста. Именно с этим связано место проведения провластного митинга на Европейской площади, предупреждают представители украинской оппозиции.

"Они монтируют сцену (монтаж проводился ночью, - ред.) как можно ближе к Майдану для создания конфликтов и прямых противостояний между свезенными людьми и молодежью, по зову сердца пришла на Майдан Независимости", - заявил, в частности, заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов в пятницу на пресс-конференции.

По его словам, "в их (власти, - ред.) интересах - создать как можно больше напряжения и опасных ситуаций, чтобы активно задействовать подразделения внутренних войск и МВД для того, чтобы силой прекратить активные действия оппозиции и общественности".

Раскрыл Турчинов и еще один сценарий власти, согласно которому экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в ближайшее время якобы может вернуться из больницы в Качановскую колонию. "По нашей информации, полученной из Администрации Президента, несмотря на то, что срочная операция не сделана и вопрос остается нерешенным, лидера оппозиции планируют вернуть в казематы Качановской колонии", - сообщил Турчинов.

Более того, по данным Турчинова, Администрация Президента дала указание руководству колонии "использовать заключенных для протестов против Юлии Тимошенко".

Соратник экс-премьера напомнил, что уже пятый день Тимошенко голодает. Переведение в колонию полностью лишит лидера "Батьквиищины" возможности лечиться, а потому оппозиция расценивает это как применение пыток.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 ноября Тимошенко объявила голодовку с требованием подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Однако в пятницу, 29 ноября, в Вильнюсе президент Европейского парламента призвал экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко прекратить голодовку. Об этом он заявил во время встречи с ее дочерью Евгенией, которая состоялась в рамках саммита "Восточного партнерства".

Что касается акций, проводимых в пятницу в Киеве, напомним, что в пятницу, 29 ноября, в Киеве проводятся два "Майдана". Первый – на Майдане Незалежности, участники которого выступают за евроинтеграцию нашей страны. Второй – на Европейской площади, организованный Партией регионов. Сцену монтировали всю ночь. На сцене размещены слоганы "Защитим национального производителя", "Построим Европу в Украине". В заявке говорится об участии в нем до 50 тысяч человек - сторонников Партии регионы. По данным некоторых СМИ, за участие в акции платят в среднем 100-150 гривен за день.

По материалам Украинской правды