И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ об увольнении в запас военнослужащих и курсантов, призванных на службу и учебу военкоматами из Крыма. Текст указа размещен на сайте и.о. главы государства. 

"Уволить в течение апреля 2014 года в запас из Вооруженных сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, Государственной специальной службы транспорта военнослужащих (курсантов), которые призваны на срочную военную службу (учебу) военными комиссариатами из Автономной Республики Крым, города Севастополя и подали соответствующие рапорты", - говорится в указе. 

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин внес в Госдуму предложение о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

В пояснительной записке основанием указывается, что Россия вправе прекратить действие этих четырех соглашений на основании ст. 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что денонсация Россией соглашений с Украиной о базировании Черноморского флота будет означать, что российский флот будет находиться в Крыму незаконно.