И.о. Президента, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что Украина будет защищать свою территорию. Об этом Турчинов заявил во время встречи с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, передает пресс-служба главы государства. 

"Несмотря на всю сложность ситуации: экономическую и политическую, Украина будет защищать свою территорию. В случае вторжения на нашу территорию, мы будем принимать бой, потому что это наша страна, и у нас нет альтернативы по ее защите", - подчеркнул Турчинов. 

Он добавив, что власть надеется на выполнение гарантами территориальной целостности Украины своих обязательств в соответствии с Будапештским меморандумом. 

"Убежден, что мы выйдем из этой ситуации победителями, и эти испытания только укрепят наш народ и государство", - отметил Турчинов. 

В свою очередь Штайнмайер подчеркнул, что действия РФ в Крыму - это откровенная агрессия, это нарушение Конституции и международного права. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Турчинов заявил, что перед украинскими военными в Крыму стоит задача защищать свои корабли и воинские части от нападающих.