Украина не пытаться силой остановить российскую оккупацию Крыма, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы. Об этом заявил и.о. Президента Украины Александр Турчинов в интервью Agence France-Presse.

"Мы не можем начинать военную операцию в Крыму, потому что тем самым мы поставим под удар восточную границу, и Украина останется беззащитной", - сказал он.

Также он сообщил, что считает крымский референдум заранее сфальсифицированным. "То, что они называют референдумом, будет происходить не в Крыму, а в кремлевских кабинетах", - заявил и.о. Президента, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Турчинов заявил, что на заседании СНБО было принято решение частично мобилизовать военнослужащих. "Нужно создать на базе внутренних войск Украины Национальную Гвардию, чтобы защитить Украину от внутренней и внешней агрессии. Объявить частичную мобилизацию. Это будет касаться не детей, которым 18 лет. Это будет касаться добровольцев, которые прошли военную службу. Прошу правительство обеспечить все необходимые потребности Национальной Гвардии и вооруженных сил Украины", - сказал Турчинов.