Председатель Верховной Рады Александр Турчинов проведет телефонный разговор с Генсеком ООН Пан Ги Муном в 12:00. Об этом спикер парламента заявил на заседании согласительного совета, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Всем известно о ряде террористических актов, захватов помещений на востоке Украины. От рук террористов пострадали как правоохранители, так и гражданское население. По решению СНБО будет начата широкомасштабная антитеррористическая операция с привлечением Вооруженных Сил Украины. Я уверен, что при поддержке населения Донбасса ситуация будет стабилизирована. Очень неадекватно реагирует Россия. Идет нескрытая агрессия РФ. Россия публично поддерживает тех, кто финансирует, поддерживает террористические акты и убийство граждан", - сказал Турчинов.

Он сообщил, что сегодня состоится прямая телефонная линия с Генеральным секретарем ООН относительно ситуации в восточных регионах Украины и агрессии со стороны России.

"Как известно Россия обратилась в ООН. В 12:00 у меня будет телефонный разговор с Генсеком ООН Пан Ги Муном. Мы должны стабилизировать ситуацию и объединить страну не только путем силовых мер. Я подписал указ о тех задачах, которые Верховная Рада должна принять совместно с правительством. Они касаются реформы местного самоуправления, с существенным расширением полномочий местного самоуправления", - отметил Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заседание Совбеза ООН было созвано по инициативе России в связи с эскалацией ситуации на востоке Украины. Оно проходило в ночь на понедельник и длилось почти два часа. По итогам заседания участники дискуссии не пришли к какому-либо взаимоприемлемому решению, никаких документов принято не было. Но постоянные представители США, Великобритании и Франции, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявили, что Россия на востоке Украины применяет такой же сценарий, как в Крыму.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua