Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию на востоке с миротворческими силами ООН. Об этом сказал и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Во время разговора стороны обсудили ситуацию, которая сложилась на востоке Украины.

По словам Турчинова, ситуация на востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму.

"Российская Федерация посылает на восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан", - сказал он, объяснив, что ситуация отличается от той, которая была в Крыму, "поскольку большинство населения не желает поддерживать сепаратистов".

Спикер парламента сообщил, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, чтобы защитить гражданское население страны.

"Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан один на один с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски", - сказал он.

Вместе с тем Турчинов отметил, что власть принимает меры, "которые должны стабилизировать ситуацию в регионе". В частности, речь идет о реформировании законодательства в части децентрализации власти.

"Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширении материальной и финансовой самостоятельности регионов", - отметил спикер парламента.

По словам Турчинова, власть готова сотрудничать с представителями общественности во всех регионах Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, "но терроризму и российской агрессии мы будем противостоять".

Кроме того, чтобы мировое сообщество подтвердило правомерность действий украинских правоохранителей и военных в ходе антитеррористической операции, Турчинов предложил Пан Ги Муну провести совместную операцию с миротворческими силами ООН. "Мы не возражаем, и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", - отметил он.

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что власть предприняла те шаги, "которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности". "Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась мирным путем", - подытожил Генеральный секретарь ООН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Турчинов не исключает, что референдум по статусу трех украинских областей, вероятно, будет проведен в день президентских выборов.