И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма три часа для освобождения всех заложников и прекращения провокаций на полуострове. Об этом сообщил на официальном сайте и.о. Президента Украины

По словам Турчинова, сегодня во время очередной провокации Вооруженных сил РФ был захвачен в заложники командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук. "Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму", - заявил он и добавил, что сегодня рабочей группе во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым "для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть автономии не дала посадить самолет".

"Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма", - сказал Турчинов.

Кроме того, он сообщил, что российских военных и самопровозглашенное правительство Крыма уже предупредили: "Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры". "В том числе технического и технологического характера", - объяснил Турчинов.