И.о. Президента Украины Александр Турчинов поручил Кабинету Министров и Государственному управлению делами продать имущество, которое находится в управлении ГУД и не используется для обеспечения деятельности Президента Украины. Об этом говорится в указе Турчинова от 24 марта, размещенном на сайте и.о. Президента Украины.

Так, согласно документу, Кабмин и ФГИ должны "решить вопрос о передаче государственного имущества (в частности, государственных предприятий, учреждений, организаций, санаториев, гостиниц (их структурных подразделений), государственных резиденций, государственных дач, средств наземного, водного и воздушного транспорта, сельскохозяйственной техники, оборудования, земельных участков, другого недвижимого имущества), которое находится в управлении ГУД и не используется для обеспечения деятельности Президента Украины, из управления Государственного управления делами в управление других субъектов управления объектами государственной собственности, определенных Кабинетом Министров Украины, для последующей приватизации, отчуждения такого имущества в установленном законом порядке, а также для удовлетворения государственных и общественных потребностей".

Также Фонду государственного имущества Украины поручено ускорить приватизацию частного акционерного общества "Президент-отель", управление корпоративными правами которого передано Фонду от Госуправления делами согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 1 октября 2012 года №726-р.

Средства от реализации этого имущества будут зачислены в общий фонд государственного бюджета и направлены на финансирование приоритетных расходов бюджета, в первую очередь на социальные нужды.

Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство на протяжении двух месяцев проведет инвентаризацию государственных дач, резиденций, домов отдыха, оздоровительных заведений, а потом реализует их. Соответствующее постановление об экономии бюджетных ресурсов было принято на заседании правительства в среду, 5 марта.