Украина на любых переговорах с Российской Федерацией главным условием будет ставить вопрос освобождения Крыма. Об этом заявил спикер Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов, сообщает Интерфакс-Украина. 

"К сожалению, Российская Федерация продолжает оккупацию Автономной Республики Крым, и они уходят от формы разрешения конфликта именно переговорным путем. Мы готовы на переговоры, но я хочу сказать, что вопрос освобождения Крыма от оккупации - это вопрос, который будет стоять на любых переговорах первым, все другие вопросы являются второстепенными", - сказал он журналистам в с.Новые Петровцы (Киевская обл. - ред.). 

Турчинов выразил уверенность, что оккупация Крыма и вывод с полуострова Вооруженных сил Украины - "это временная ситуация".

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса.

"Сегодня этот вопрос очень остро стоит, и Украина ведет переговоры для создания условий для того, чтобы не было у любой страны желания проводить агрессию против нашего государства", - сказал Турчинов.