И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов остановил действие постановления Верховного Совета Автономной Республики КрымДекларации о независимости АРК и города Севастополя". Соответствующий указ обнародован на сайте и.о. Президента Украины.

"Согласно части 2 статьи 137, статьи 112 Конституции Украины постановляю приостановить действие постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 11 марта 2014 №1727-6/14 "О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя" как не отвечающей Конституции и законам Украины", - говорится в тексте Указа.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховный Совет АРК 11 марта принял постановление №1727-6/14 "О Декларации о независимости АРК и города Севастополя", согласно которому после референдума 16 марта Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления, "Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится в Российскую Федерацию с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации как новый субъект Российской Федерации".