Верховная Рада сегодня должна определить дату президентских выборов, избрать новое руководство Верховной Рады и восстановить Конституцию 2004 года. Об этом с парламентской трибуны заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Александр Турчинов, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Сегодня парламент должен принять те решения, которые изменят ситуацию в Украине", - сказал он, подчеркнув, что Верховная Рада должна отстранить от исполнения обязанностей и.о. министра МВД Захарченко, "который продолжает давать команды на убийства людей".

"Также мы должны выразить недоверие Генеральному прокурору Виктору Пшонке и и.о. министра обороны (Павел Лебедев – ред.), который отдает преступные приказы", - отметил Турчинов.

"Те депутаты, которые сегодня спрятались и не пришли в парламент, берут ответственность за кровь людей на себя, и эти фамилии должны знать все украинцы", - подчеркнул Турчинов.

Еще один вопрос, по его словам, который должен принять парламент, - это восстановление Конституции 2004 года, которая была незаконно отменена: "Соответствующее постановление зарегистрировано, и мы должны его проголосовать", - сказал Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.uaв четверг, 20 февраля, Верховная Рада собралась на внеочередное заседание. В сессионном зале зарегистрировалось 227 народных депутатов.