Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов назначил на 11:00 заседание Совета безопасности и обороны в связи с ситуацией в Крыму. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады в пятницу, 28 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"На 11:00 я назначил заседание Совета национальной безопасности и обороны", - заявил Турчинов.

"К сожалению, несмотря на наши обращения и заявления к эскалации этого конфликта непосредственно становятся причастны военные Вооруженных сил России, которые, несмотря на предупреждения украинской стороны, с оружием передвигаются по Крыму в направлении, которое не согласовывалось с украинской стороной", - сказал Турчинов.

"Сегодня ночью террористы с автоматическим оружием, по оценкам наших спецслужб, это профессиональные военные, попытались взять под контроль аэропорты Крыма", - сказал он.

"На 11:00 я назначил заседание Совета национальной безопасности и обороны по этому вопросу", - заявил Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.uaутром 27 февраля в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

28 февраля аэропорт "Бельбек" около Севастополя захвачен подразделениями Черноморского флота РФ, а в аэропорту "Симферополь" также находятся российские военные.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков заявил, что расценивает происходящее как "вооруженное вторжение и оккупацию".